понедельник, 8 октября 2007 г.

9 приемов ведения блога для привлечения внимания к лучшим записям

С сайта пользователя Skellie «Daily Blog Tips» (Советы по ведению ежедневного блога)

Неужели вам все равно, что ваши лучшие записи запрятаны в архиве, между январем и мартом? Наверняка за прошедшие месяцы вы опубликовали несколько замечательных постов, которые так и не прочли.

Читателей интересует содержание вашего блога, поэтому важно, чтобы они сразу увидели, что вы им предлагаете. Конечно, можно надеяться, что на последние записи обратят внимание, но не стоит полагаться только на них – в таком случае вы просто зря тратите время и усилия на свой блог. В этой статье вы найдете 9 приемов ведения блога, которые помогут привлечь внимание новых и постоянных читателей к вашим лучшим записям.

1. Создайте список важных ссылок. Это могут быть ссылки на избранные записи, самые популярные записи, наиболее комментируемые посты и так далее. Для оформления такого списка большинство авторов используют плагин «Популярные посты». Это один из самых важных элементов меню сайта, по нему посетители сразу могут понять, ради чего стоит задержаться на вашей страничке.

2. Управляйте списком важных ссылок. Хотя большинство блоггеров используют для этого плагин «Популярные посты», гораздо лучше управлять списком вручную. Так вы сможете сами выбрать записи, на которые хотите обратить внимание, привести в списке ссылки и на старые, и на новые посты. Если у вас есть гостевой пост в другом блоге или если одна из ваших записей содержит важную для общественности информацию, вы можете настроить список ссылок так, чтобы посетителям было легко найти подобные посты.

3. Оформите свою страницу так, чтобы список важных ссылок нельзя было не заметить. Для новых посетителей этот список, возможно, – один из самых важных элементов меню сайта. Идеальный вариант – поместить его прямо под кнопкой для обратной связи, в верхней части меню. Можете проявить больше изобретательности в этом вопросе, но старайтесь, чтобы этот список бросался в глаза.

4. Используйте изображения, чтобы привлечь внимание к лучшим записям. Картинки приковывают взгляд. Почему бы не использовать картинки для ссылки на лучшие посты, вместо того, чтобы оформлять их как текстовые ссылки? В одном из своих блогов я применяю такой принцип: из картинки, вложенной в запись, я делаю небольшую кнопку, а над ней помещаю текстовый заголовок. Похоже, многим посетителям нравится такое оформление, и к тому же, блог при этом смотрится более оригинально.

5. Постоянно обновляйте список важных ссылок. Создавая список, не забывайте о постоянных посетителях. Если ваш список не меняется, посетители быстро изучат его содержание и забудут о нем, решив, что прочитали все стоящие посты. Постоянно обновляя список важных записей, вы привлекаете внимание и новых, и постоянных читателей. Одно из преимуществ использования картинок для обозначения лучших постов, о чем уже говорилось выше, в том, что если вы добавляете или убираете ссылку из списка, это сразу бросается в глаза.

6. Позаботьтесь о том, чтобы посетителям было чем заняться после прочтения записи. Многие авторы пользуются плагином «Связанные записи». Хотя он мне и нравится, на мой взгляд, его недостаток в том, что он не связан с содержанием поста. Во-первых, читатели часто не замечают его. Во-вторых, после прочтения статьи, посетитель обычно ослабляет внимание. Один из лучших способов привлечь внимание читателей к связанным записям – указать на них в конце поста, например, так: «Заинтересовала эта тема? Читайте статью под названием…»
Такое обращение привлечет максимум внимания посетителя, пока оно еще не рассеялось. Но я советую использовать этот прием только в том случае, если вы написали еще что-то, непосредственно связанное с темой поста. Если вы даете действительно ценную и точную рекомендацию, читатели, скорее всего, будут прислушиваться к вам и в дальнейшем.

7. Вставляйте в текст внутренние ссылки по теме. Этим приемом можно пользоваться как попало, а можно очень аккуратно. Совет: убедитесь, что ссылки непосредственно связаны с ключевыми словами. Читатели оценят, если слова будут связаны точно (например, если вы свяжете фразу «писать разборчиво» с вашим постом на эту тему). Лучше не делать ссылок связанных с общими терминами (например, «ведение блога» или «как заработать деньги»), потому что для читателя остается неясным, куда такие ссылки могут привести.

8. Делайте ссылки на посты в других записях. Хороший способ привлечь внимание читателей к ранним записям – создать отдельную запись со ссылками на интересные посты. Вы можете привести в ней ссылки на лучшие посты за последний месяц или на самые популярные записи по определенной теме. Можно опубликовать список ссылок на прошлогодние записи за это же число, как это делает блоггер Lifehacker, или привести список ссылок на лучшие ранние записи.

9. Предоставьте пользователям возможность оценить все содержание вашего блога. Архив – прекрасный способ представить все записи в обратном порядке, со списком заголовков на каждой странице. Плагин «SRG Аккуратный архив» позволяет представить заголовки всех записей с количеством комментариев в подразделах по месяцам. Так посетители смогут просмотреть заголовки ваших записей и выбрать те, что их заинтересуют.
Источник: Daily Blog Tips

Комментариев нет: